Потеют пластиковые окна Почему

Пластиковое, а вернее говоря, металлопластиковое окно устанавливается с целью значительно повысить тепло- и звукоизоляцию дома. Конструкция окна включает разнообразные технологические детали, которые и позволяют добиваться столь высокого эффекта: при закрытых створках городской шум не слышен даже на первом этаж, а установка простого однокамерного варианта увеличивает уровень сохранения тепла почти на 20%.

Предполагается, что сохранение тепла и тишины окно обеспечивает благодаря полному отсечению шума и холодного воздуха, почти герметизации помещения. Почему потеют пластиковые окна при этом, понять оказывается непросто. В данном уроке попробуем разобрать причины, по которым потеют пластиковые окна, и дадим советы по устранению данной проблемы.

Устройство металлопластикового окна

Окно – это светопрозрачная конструкция, в которой материалом, пропускающим свет, выступает стекло, а материалом каркаса – пластиковый профиль. Изготавливают последний из поливинилхлорида модифицированного различными добавками. Так как пластик при всех прочих достоинствах прочностью не отличается, а вес стекла весьма ощутим, то для усиления каркаса применяются металлические вкладки.

почему потеют пластиковые окна

Окно состоит из следующих частей:

  • рамы – несущего каркаса, который устанавливается в оконный проем. На раме закрепляются собственно стеклопакеты и вся необходимая фурнитура. Соединения элементов уплотняются резиновыми вставками, не пропускающими воздух или влагу;
  • створки – глухой или подвижной с соответствующим механизмом открывания. Она служит каркасом для стеклопакета. Профиль створки, как и рамы, армирован металлическими элементами;
  • фурнитуры – ручек, петель, механизмов открывания. К дополнительным приспособлениям относятся микролифты, блокираторы и тому подобное;
  • стеклопакета – собственно стекол – 2, 3 или 4 штуки разной толщины, соединенных по периметру в одну конструкцию. Соединение герметичное. Между стеклами образуется воздушная камера – 1 или 2. Эта запаянная внутри прослойка воздуха и является главным теплоизолятором. Между стеклами монтируется дистанционная рамка из алюминия, в ее полости размещен абсорбент – материал, активно поглощающий влагу. Вот почему пластиковое окно внутри, между стеклами, не потеет, если не нарушена герметичность пакета.

Описанная конструкция производит впечатление совершенно герметичной и при качественном исполнении должна исключать всякую возможность появления конденсата. Причина того, почему потеют пластиковые окна внутри дома, может оказаться весьма неожиданным.

Давление насыщенных паров

Давление насыщенных паров — именно так называется движущая сила процесса, приводящего в итоге к выпадению конденсата на поверхности стекла. Суть его сводится к нарушению нормального испарения.

Воздух в помещении любого дома характеризуется определенным уровнем влажности, то есть содержит водяной пар. Пар этот образует человеческое дыхание и человеческое тело, а также вода из крана, ванная, сантехника, пища, которая готовится на плите, и так далее. Пар, пока остается паром, пытается занять максимальный объем. В приложении к помещению это означает, что водяной пар при первой возможности – открытая дверь, например, покидает замкнутое помещение.

почему потеют пластиковые окна изнутри

Чем выше концентрация влаги, тем больше давление водяного пара, и тем более настойчиво он старается проникнуть через стены и окна наружу. Способность материала, проводить пар, и не накапливать конденсат, называется паропроницаемостью. У стекла этот показатель равен нулю.

Пар, встречая на пути непреодолимую преграду, обходит ее. Но если концентрация пара достаточно высока, то он конденсируется на поверхности – вот почему потеют пластиковые окна изнутри.

Проблема усугубляется тем, что стекло не сохраняет тепла, его температура всегда ниже того же пластика или штукатурки. В итоге конденсат образуется обильный и окно потеет сильно.

Запотевание из-за большой влажности: как устранить

Исходя из вышеописанного, понятно, что металлопластиковое окно стало жертвой собственного совершенства. И стеклопакет, и рама с уплотнителями совершенно не пропускают воздух. В обычных деревянных конструкциях материал мог частично выводить влагу, а частично эту функцию выполняло неплотное примыкание створок. Но в современной конструкции достигается высокая степень герметичности, и пар не может покинуть помещение. Устранить это неприятное явление можно несколькими способами:

  • проветривание – в принципе, делать необходимо ради свежего воздуха, но в случае металлопластикового окна нужно не просто открывать раз в день створку, а оставлять ее в режиме проветривания на какое-то время. Щель при этом небольшая, теплый воздух из дома не уйдет, а вот понизить уровень влажности удастся;
  • вентиляция – особенно на кухне и, если есть такая возможность, в ванной. Эти помещения – главные создатели насыщенного пара. Если установить дополнительную вентиляцию нельзя, то дверь на кухню и ванную нужно оставлять открытыми. Вытяжка на кухне – вариант вентиляционной системы, ее эффективность определяется работой вентиляции дома;
  • обогрев – повысить температуру в помещении, ради ликвидации конденсата – идея не лучшая. Пересушенный воздух ничем не лучше слишком влажного. Однако, если под окном расположен радиатор, это можно использовать. Почти всегда наличие батареи полностью решает проблему запотевания, например, в зале или спальне, где уровень влажности невысок. Но если подоконник слишком широкий, а рама установлена глубоко, то обычной конвекции воздуха может не хватить. Если подоконник пластиковый или деревянный, можно проделать в нем небольшие отверстия.

Запотевание из-за ошибки монтажа

При монтаже стеклопакета пвх, рама закрепляется в проем так, чтобы между ней и стеной оставались технические зазоры. Причем зазор этот фиксируется клиньями, для того чтобы после установки стеклопакета в него обязательно попала монтажная пена. Последняя, помимо того, что обеспечивает хорошее крепление, еще и обладает превосходными теплоизоляционными свойствами.

Но если рама вмонтирована впритык к кирпичной или бетонной поверхности, а монтажная пена отсутствует или использована фрагментарно, то участки без утепления превращаются в холодные зоны. Теплый водяной пар при соприкосновении с окном будет тут же конденсироваться из-за холодного воздуха, пропущенного снаружи. Вот почему могут так сильно потеть пластиковые окна.

Щели между рамой и стенами необходимо тщательно задуть монтажной пеной. Если это не помогло, то придется демонтировать окно и установить его заново с соблюдением технологии.

Запотевание зимой

Случается так, что пластиковые окна запотевают только зимой. Это может объясняться описанной выше причиной, но может иметь и дополнительную причину, связанную с внешними элементами окна, а именно с откосами.

И внутренние, и внешние откосы необходимо утеплять при монтаже. Для внешнего используется пенопласт, для внутреннего – минеральная или стекловата. Если этим требованием пренебречь, то зимой неутепленный внешний откос превращается в мостик холода. Соответственно, водяной пар, попадая в зону охлаждения, конденсируется. Это главная причина того, почему потеют пластиковые окна зимой. Ликвидировать проблему можно, демонтировав слив, утеплив откос, и установив слив обратно.

Запотевание стеклопакета изнутри

Конструкция пакета подразумевает герметичное соединение стекол, а наличие абсорбирующей прослойки должно предотвратить даже намек на появление конденсата. Если же воздушная камера запотевает изнутри, причина может быть только одна – разгерметизация пакета. В том случае пакет нужно демонтировать и заменить.

Запотевание стекла – весьма распространенная проблема, так как причиной его чаще всего выступают естественные процессы. О влажности воздуха задумываются редко, полагая ее удаление чем-то не стоящим внимания. И пока дома стоят обычные окна, пар действительно свободно покидает помещение.

Пластиковое же окно герметично, его конструкция не предполагает ни щелей, ни паропроницаемых материалов, и высокая влажность воздуха, особенно в непроветриваемом помещении, немедленно дает о себе знать. В большинстве случаев выполнение перечисленных выше приемов позволяет полностью избавиться от конденсата на стеклах.

Почему потеют пластиковые окна: видео